翻譯大賽

第九屆通譯杯口譯復賽第一二場名單及比賽須知

 2019-11-19    通譯翻譯|同聲傳譯

第九屆通譯杯口譯復賽第一二場名單及比賽須知

一、復賽院校場次安排(詳細名單見后):

2019 11 30 日(周六)上午 9:30-12 點場次

進行以下院校晉級者專業組及非專業組復賽考評:

成都體育學院

四川大學錦城學院

西南民族大學

西南交通大學(犀浦校區)

20191130日(周六)下午1:30-5點場次

進行以下院校晉級者專業組及非專業組復賽考評:

內江師范學院

西南石油大學

成都中醫藥大學

西南交通大學(峨眉校區)

西華師范大學

請以上院校聯絡老師及時通知晉級復賽同學,準時到達,缺席視為自動放棄

 

二、考試流程:

考生至考場簽到按簽到表上隨機分配的編號進入考場對號入座,每位考生將各翻譯一段英文與中文,時間一分鐘到兩分鐘不等,專業組的題量相對非專業組將會有所增加。

具體流程:

1. 考官念原文,期間考生可以記錄筆記。

2. 考官讀完材料之后考生需在5秒之內開始翻譯。

3. 考生應在3分鐘之內完成翻譯,翻譯期間,停頓時長不得超過10秒,超過10秒停頓,考官可示意終止翻譯。            

4.本屆口譯復賽將是非英語類專業組的決賽,以及英語類專業組交傳的決賽,口譯復賽結束后,將評出非英語類專業組全部獎項。

 

三、技巧提示:

1. 原文僅念一遍,不會重復。

2. 翻譯時請保持自信和流利度,譯文中不要出現例如“我剛剛那段沒聽清”、“那個單詞不知道”等語言,導致翻譯中斷。

3. 考生自帶書寫筆與筆記本,翻譯中,結合短時記憶,做好筆記。沒有口譯基礎的考生若無法做到同時記筆記與腦記,可以適當減少筆記內容,更多依靠腦記

4.考核標準中會包含發音、信息完整度以及流暢度。切記不要出現口頭禪或者“嗯啊”等表達。儀表儀態也會占據一定分數,請注意臺風與衣著。

 

、打分標準

第九屆“通譯杯”翻譯演講風尚大賽

口譯復賽

選手姓名:                                                                                       選手編號:______

 

 

題目

 

翻譯方向

得分項

 

實得分數

發音

信息完整度

信息準確度

語言流暢度

儀表儀態

6

8

16

10

10

第一題

-

50分)







 

題目

 

翻譯方向

得分項

實得分數

發音

信息完整度

信息準確度

語言流暢度

儀表儀態

6

8

16

10

10

第二題

-

50分)







總分:

1. 發音6分(3分以下不及格、4分良、5-6分優)     2. 信息完整度8分(4分以下不及格、4-6分良、7-8分優)

3. 信息準確度16分(5分以下不及格、6-8分中等、9-11分良、12-16分優)  4. 語言流暢度10分(5分以下不及格、6-8分良、9-10分優)

5. 儀表儀態10分(5分以下不及格、6-8分良、9-10分優)

 

、復賽地點及聯系方式:

成都市武侯區望江路中海廣場175號,主委會電話:028-85291288

通譯地理位置.jpg

 

第九屆“通譯杯”口譯復賽第一場名單

 

1130日(星期六)上午930-1130

 

鐘珊

成都體育學院


賀娟

成都體育學院


王依蘿

成都體育學院


姚鑫艷

成都體育學院


董凡

成都體育學院


徐成龍

成都體育學院


黃媛媛

四川大學錦城學院


張覃

四川大學錦城學院


鄒英潔

四川大學錦城學院


熊勝男

四川大學錦城學院


汪凌云

四川大學錦城學院


田星宇

四川大學錦城學院


鐘晨鳴

四川大學錦城學院


唐鑫

西南民族大學


申甜欣

西南民族大學


周慧敏

西南民族大學


劉倩

西南民族大學


黃巧琳

西南民族大學


李雅

西南民族大學


牟雨童

西南民族大學


文穎

西南民族大學


何麗娟

西南民族大學


郭榕

西南民族大學


范興平

西南民族大學


葉婷婷

西南民族大學


魏婷婷

西南民族大學


陳楊

西南民族大學


張一昕

西南交通大學


廖韻秋

西南交通大學


李倩

西南交通大學


邱琦雁

西南交通大學


胡助鶯

西南交通大學


王婷

西南交通大學


余汭霖

西南交通大學


任佩儀

西南交通大學


湯燦

四川大學錦城學院

非專業組

吳潤澤

四川大學錦城學院

非專業組

王珽瑞

四川大學錦城學院

非專業組

余科葉

四川大學錦城學院

非專業組

高安哪

西南交通大學

非專業組

李子晴

西南交通大學

非專業組

 

第二場名單

 

1130日(星期六)下午130-5

肖麗君

內江師范學院


余麗萍

內江師范學院


張國雪

內江師范學院


劉紅

內江師范學院


劉嵐嵐

內江師范學院


米城成

內江師范學院


陳軍朋

西南石油大學


張文琴

西南石油大學


宋雪

西南石油大學


聶堯妍

西南石油大學


陳鶴丹

西南石油大學


劉昕玥

西南石油大學


肖明洋

西南石油大學


鄧銳

西南石油大學


曹昆

成都中醫藥大學


張語桐

成都中醫藥大學


王薪琪

成都中醫藥大學


郭金萍

成都中醫藥大學


王玉蓮

西南交通大學峨眉校區


舒航

西南交通大學峨眉校區


周小游

西南交通大學峨眉校區


但思穎

西華師范大學


孫雯

西華師范大學


李佳雨

西華師范大學


賈顏綺

西華師范大學


陳秋玲

西華師范大學


沈文潔

西華師范大學


劉詩盈

西華師范大學


李雪垚

西華師范大學

非專業組

張順發

西南石油大學

非專業組

康蘋

西南石油大學

非專業組

梁晟晨

成都中醫藥大學

非專業組

李佩謠

成都中醫藥大學

非專業組

林蓮

成都中醫藥大學

非專業組

楊培杰

西南交通大學峨眉校區

非專業組

蔣玉佳

西南交通大學峨眉校區

非專業組

 

 

注:以上場次未安排到的院校,其初賽試卷均尚未批改完畢,敬請耐心等待,稍后再作復賽安排。有任何疑問,請來電028-85291288


腾讯广东麻将旧版本好友房1.5.0